Medalha do Mérito Eleitoral do Estado do Pará

TRE-PA-Medalha-do-Mérito-Eleitoral

A Medalha do Mérito Eleitoral do Estado do Pará, criada por meio da Resolução TRE/PA n.º 3.715, de 29/03/2005, em comemoração ao sexagésimo aniversário de reinstalação da Justiça Eleitoral no Pará, com as alterações e aprovação de regulamento trazidas pela Resolução n.º 4.839, de 25/02/2010, destina-se a homenagear pessoas físicas ou entidades nacionais e estrangeiras que, por seus méritos e relevantes serviços prestados à Justiça Eleitoral do Pará, mereçam especial distinção honorífica.

Normas em Vigor

Resoluções

Regulamento

Portarias
-----

Classe de Homenageados

Jurista – Magistrados, Membros do Ministério Público, Advogados e bacharéis em Direito, cuja dignidade e tirocínio no exercício da função junto à Justiça Eleitoral os credenciam ao reconhecimento de seus pares e da sociedade

Poderão ser incluídos, excepcionalmente, na classe Jurista:
a) O Presidente e o Vice-Presidente da República;
b) Os Presidentes e Membros das Casas do Congresso Nacional;
c) Os Ministros de Estado;
d) O Governador do Estado do Pará;
e) O Presidente da Assembleia Legislativa do Estado do Pará;
f) Personalidades nacionais e estrangeiras em circunstâncias que justifiquem esse especial reconhecimento.

Servidor – Servidores ativos e inativos do Quadro Efetivo, Comissionados e Requisitados para a Justiça Eleitoral do Pará, considerando a relevância dos serviços prestados no desempenho do cargo ou função, visando ao bom andamento e à qualidade do serviço eleitoral.

Colaborador – Autoridades, personalidades ou instituições civis e militares cuja cooperação material ou humana tenha propiciado a efetiva melhoria e dinamização do serviço eleitoral.

Os homenageados nas classes Servidor ou Colaborador poderão ser promovidos, por aprovação do Conselho Tutelar, recebendo a Medalha na classe Jurista, se as circunstâncias do cargo que vierem a ocupar assim o credenciarem.

Conselho Tutelar

O Conselho Tutelar da Medalha do Mérito Eleitoral do Estado do Pará, responsável pela administração da comenda, é composto pelos juízes que integram a Corte do Tribunal Regional Eleitoral do Pará, intitulados Conselheiros, sob a presidência do Desembargador Presidente do Tribunal, intitulado Chanceler e Grão-Mestre da Medalha.
A Secretaria do Conselho é exercida por até três servidores, sob o comando do Diretor-Geral do Tribunal.

Competências

Competências do Conselho Tutelar da Medalha do Mérito Eleitoral:

a) julgar as propostas de concessão da Medalha do Mérito Eleitoral do Pará, aceitando-as ou recusando-as;
b) resolver sobre a exclusão dos agraciados que se tornarem passíveis dessa pena;
c) zelar pelo prestígio da Medalha e decidir sobre os assuntos de seu interesse.

Competências da Secretaria do Conselho Tutelar da Medalha do Mérito Eleitoral:

a) organizar os trabalhos do Conselho Tutelar da Medalha do Mérito Eleitoral do Pará, consignando o número de condecorações concedidas em todas as classes;
b) preparar e expedir a correspondência do Conselho Tutelar da Medalha do Mérito Eleitoral do Pará e receber a que lhe for destinada;
c) organizar, manter em dia e ter sob sua guarda o arquivo do Conselho Tutelar da Medalha do Mérito Eleitoral do Pará;
d) organizar e manter em dia os registros da Medalha do Mérito Eleitoral do Pará (informatizados);
e) promover a aquisição das comendas e providenciar a sua guarda e conservação até sua efetiva outorga;
f) elaborar o Almanaque da Medalha do Mérito Eleitoral do Pará e promover a sua publicação por ocasião de cada concessão;
g) providenciar a convocação do Conselho Tutelar da Medalha do Mérito Eleitoral do Pará, por ordem do Chanceler, bem como preparar as sessões e todo o expediente;
h) arquivar as atas das sessões do Conselho;
i) providenciar o preparo dos diplomas da Medalha do Mérito Eleitoral do Pará;
j) preparar as cerimônias de distribuição das Medalhas do Mérito Eleitoral do Pará.

Competências do Chanceler da Medalha do Mérito Eleitoral:

a) presidir as reuniões do Conselho Tutelar da Medalha do Mérito Eleitoral do Pará;
b) assinar os Diplomas da Medalha do Mérito Eleitoral do Pará.

Competências do Secretário do Conselho Tutelar da Medalha do Mérito Eleitoral:

a) secretariar as reuniões do Conselho Tutelar;
b) dirigir os trabalhos da Secretaria;
c) designar, por portaria, os servidores que comporão a Secretaria do Conselho;
d) Submeter ao Conselho Tutelar as atas de suas sessões;
e) Autorizar despesas.

Competência dos Servidores que compõem a Secretaria do Conselho Tutelar da Medalha do Mérito Eleitoral:

a) preparar o Boletim da Medalha do Mérito Eleitoral do Pará;
b) providenciar, em tempo hábil, todo material para entrega de comendas e diplomas, apresentando, especificamente, as previsões de despesas para a realização das sessões solenes;
c) requisitar, com prévia autorização do Secretário do Conselho, todo material necessário à Secretaria;
d) Redigir as atas das reuniões do Conselho;
e) atender a todos os serviços auxiliares da Secretaria.

Atas do Conselho Tutelar da Medalha

Livretos de Condecoração

CLASSE JURISTA
NOME CARGO / FUNÇÃO ANO DA OUTORGA
ADRIANO SOARES DA COSTA Jurista 2005
AGNALDO WELLINGTON SOUZA CORRÊA Jurista / Membro do Tribunal Regional Eleitoral do Pará 2014
ALAN ROGÉRIO MANSUR SILVA Jurista / Membro do Tribunal Regional Eleitoral do Pará 2013
ALBANIRA LOBATO BEMERGUY Desembargadora Vice-Presidente e Corrgedora do Tribunal Regional Eleitoral do Pará 2005
ALMERINDO AUGUSTO DE VASCONCELLOS TRINDADE Jurista 2005
ALTEMAR DA SILVA PAES Juiz Eleitoral 2009
ÁLVARO JOSÉ NORAT DE VASCONCELOS Juiz Eleitoral 2009
AMARILDO JOSÉ MAZUTTI Juiz Eleitoral 2014
AMÍLCAR ROBERTO BEZERRA GUIMARÃES Juiz Eleitoral 2009
ANA JÚLIA DE VASCONCELOS CAREPA (Promoção à classe Jurista) Governadora do Estado do Pará 2010
ANA KARÍZIA TÁVORA TEIXEIRA Procuradora Regional Eleitoral Substituta no Estado do Pará 2009
ANA LÚCIA BENTES LYNCH Juíza Eleitoral 2013
ANDRÉ RAMY PEREIRA BASSALO Jurista / Membro do Tribunal Regional Eleitoral do Pará 2009
ANDRÉA CRISTINE CORRÊA RIBEIRO Juíza Eleitoral 2009
ÂNGELA ALICE ALVES TUMA Juíza Eleitoral 2013
ANGELA SERRA SALES Jurista / Membro do Tribunal Regional Eleitoral do Pará 2005
ANTONIO CARLOS ALMEIDA CAMPELO Juiz Federal / Membro do Tribunal Regional Eleitoral do Pará 2013
ANTONIO VALMIR CAMPELO BEZERRA Ministro do Tribunal de Contas da União 2005
ARILDO DA SILVA OLIVEIRA Secretário de Controle Externo do Tribunal de Contas da União no Pará 2019
ARTHUR PINHEIRO CHAVES Juiz Federal / Membro Tribunal Regional Eleitoral do Pará 2019
BRÍGIDA GONÇALVES DOS SANTOS Desembargadora do Tribunal de Justiça do Estado do Pará 2010
CARLOS AUGUSTO AYRES DE FREITAS BRITTO Ministro Presidente do Tribunal Superior Eleitoral 2009
CARLOS FERNANDO DE SOUZA GONÇALVES Desembargador do Tribunal de Justiça do Estado do Pará 2005
CARLOS JEHÁ KAYATH Advogado 2019
CARLOS MÁRIO DA SILVA VELLOSO Ministro Presidente do Tribunal Superior Eleitoral 2009
CÉLIA REGINA DE LIMA PINHEIRO Desembargadora do Tribunal de Justiça do Estado do Pará 2010
CÉLIO SIMÕES DE SOUZA Jurista / Membro Substituto do Tribunal Regional Eleitoral do Pará 2009
CLÁUDIO AUGUSTO MONTALVÃO DAS NEVES Juiz de Direito / Membro do Tribunal Regional Eleitoral do Pará 2005
CLÁUDIO HENRIQUE LOPES RENDEIRO Juiz de Direito 2019
CLIMENIÈ BERNADETE DE ARAÚJO PONTES Desembargadora do Tribunal de Justiça do Estado do Pará 2005
CONSTANTINO AUGUSTO GUERREIRO Desembargador do Tribunal de Justiça do Estado do Pará 2005
DAHIL PARAENSE DE SOUZA Desembargadora do Tribunal de Justiça do Estado do Pará 2010
DANIEL CÉSAR AZEREDO AVELINO Procurador Regional Eleitoral no Estado do Pará 2010
DANIEL PAES RIBEIRO Desembargador do Tribunal Regional Federal da 1ª Região 2010
DANIEL SANTOS ROCHA SOBRAL Juiz Federal / Membro do Tribunal Regional Eleitoral do Pará 2009
DIRACY NUNES ALVES Desembargadora do Tribunal de Justiça do Estado do Pará 2005
DOMINGOS JUVENIL NUNES DE SOUZA (Promoção à classe Jurista) Presidente da Assembleia Legislativa do Estado do Pará 2010
EDINÉIA OLIVEIRA TAVARES Juíza Eleitoral 2013
EDISON MOREIRA GRILLO JÚNIOR Juiz Federal / Membro Substituto do Tribunal Regional Eleitoral do Pará 2009
EDMAR SILVA PEREIRA Juiz de Direito / Membro Substituto Tribunal Regional Eleitoral do Pará     2019
ELIANA RITA DAHER ABUFAIAD Desembargadora do Tribunal de Justiça do Estado do Pará 2010
ELISABETE LIMA MENDES Juíza Eleitoral 2009
ENRIQUE RICARDO LEWANDOWISKI Ministro Presidente do Tribunal Superior Eleitoral 2010
EVA DO AMARAL COELHO Juíza Eleitoral 2009
EZILDA PASTANA MUTRAN Juíza de Direito / Membro do Tribunal Regional Eleitoral do Pará 2009
FELÍCIO DE ARAÚJO PONTES Desembargador do Tribunal de Justiça do Estado do Pará 2005
FELIPE DE MOURA PALHA E SILVA Procurador Regional Eleitoral Substituto 2019
FERNANDO NEVES DA SILVA Jurista 2005
FRANCISCA OLIVEIRA FORMIGOSA Presidente do Tribunal Regional do Trabalho da 8ª Região 2010
FRANCISCO BARBOSA DE OLIVEIRA Procurador Geral de Justiça do Estado do Pará 2005
FRANCISCO PEÇANHA MARTINS Ministro do Superior Tribunal de Justiça 2005
FREDERICO ANTÔNIO LIMA DE OLIVEIRA Promotor de Justiça do Estado do Pará 2009
GERALDO DE MENDONÇA ROCHA Procurador Geral de Justiça do Estado do Pará 2009
GILMAR FERREIRA MENDES Ministro do Supremo Tribunal Federal 2005
GLEIDE PEREIRA DE MOURA Desembargadora do Tribunal de Justiça do Estado do Pará 2005
HELENA PERCILA DE AZEVEDO DORNELES Desembargadora do Tribunal de Justiça do Estado do Pará 2005
HIND GHASSAN KAYATH Juíza Federal / Membro do Tribunal Regional Eleitoral do Pará 2005
HONILDO AMARAL DE MELLO CASTRO Desembargador do Tribunal de Justiça do Estado do Amapá 2005
HUMBERTO GOMES DE BARROS Ministro do Superior Tribunal de Justiça 2005
IGOR NERY FIGUEIREDO Procurador Regional Eleitoral Substituto no Estado do Pará 2010
INOCÊNCIO MÁRTIRES COELHO JÚNIOR Advogado 2009
IRANÉLIO EDIR COUTO DA ROCHA Jurista / Membro Substituto do Tribunal Regional Eleitoral do Pará 2009
JANAÍNA DE CARLA DOS SANTOS CALANDRINI GUIMARÃES Advogada 2019
JARBAS VASCONCELOS DO CARMO Presidente da Ordem dos Advogados do Brasil – Secção Pará 2010
JOÃO ALBERTO CASTELLO BRANCO DE PAIVA Desembargador do Tribunal de Justiça do Estado do Pará 2005
JOÃO BATISTA LOPES DO NASCIMENTO Juiz Eleitoral 2005
JOÃO BATISTA VIEIRA DOS ANJOS Jurista / Membro do Tribunal Regional Eleitoral do Pará 2013
JOÃO DE JESUS ABDALA SIMÕES Desembargador Presidente do Tribunal Regional Eleitoral do Amazonas 2019
JOÃO JOSÉ DA SILVA MAROJA Presidente do Tribunal Regional Eleitoral do Pará 2009
JORGE LUIS LISBOA SANCHES Juiz Eleitoral 2009
JORGE WILSON ARBAGE Advogado 2019
JOSÉ ALEXANDRE BUCHACRA ARAÚJO Jurista / Membro Tribunal Regional Eleitoral do Pará   2019
JOSÉ ALEXANDRE FRANCO Juiz Federal 2009
JOSÉ AUGUSTO DELGADO Ministro do Superior Tribunal de Justiça 2009
JOSÉ AUGUSTO TORRES POTIGUAR Procurador Regional Eleitoral no Estado do Pará 2005
JOSÉ EDILSIMO ELIZIÁRIO BENTES Desembargador do Tribunal Regional do Trabalho da 8ª Região 2009
JOSÉ EDVALDO PEREIRA SALES Promotor Eleitoral 2005
JOSÉ HENRIQUE MOUTA Procurador do Estado do Pará 2014
JOSÉ MARIA TEIXEIRA DO ROSÁRIO Desembargador do Tribunal de Justiça do Estado do Pará 2010
JOSÉ PAULO SEPÚLVEDA PERTENCE Ministro do Supremo Tribunal Federal 2005
JOSÉ RUBENS BARREIROS DE LEÃO Jurista / Membro do Tribunal Regional Eleitoral do Pará 2009
JOSÉ RUI DE ALMEIDA BARBOZA Promotor de Justiça do Estado do Pará 2009
JOSÉ TORQUATO ARAÚJO DE ALENCAR Juiz Eleitoral 2005
JULIANA RODRIGUES FREITAS Jurista 2014
KARISE ASSAD Juíza de Direito 2019
KÉDIMA PACÍFICO LYRA Juíza Eleitoral 2010
LAILCE ANA MARRON DA SILVA CARDOSO Juíza de Direito 2019
LÉCIO RESENDE DA SILVA Desembargador do Tribunal de Justiça do Distrito Federal 2005
LEONAM GONDIM DA CRUZ JUNIOR Desembargador do Tribunal de Justiça do Estado do Pará 2010
LEONARDO DE NORONHA TAVARES Desembargador do Tribunal de Justiça do Estado do Pará 2005
LUCYANA SAID DAIBES PEREIRA Juíza Federal / Membro Substituto Tribunal Regional Eleitoral do Pará   2019
LUÍS ALBANO MENDONÇA DE LIMA Presidente do Tribunal Regional do Trabalho da 8ª Região 2005
LUÍS CARLOS SANTINI Presidente do Tribunal Regional Eleitoral do Mato Grosso do Sul 2010
LUIZ FUX Ministro do Supremo Tribunal Federal / Presidente do Tribunal Superior Eleitoral (2018) 2019
LUIZ GONZAGA DA COSTA NETO Jurista / Membro do Tribunal Regional Eleitoral do Pará 2010
LUIZ ISMAELINO VALENTE Sub-procurador Geral de Justiça do Estado do Pará 2005
LUZIA NADJA GUIMARÃES NASCIMENTO Desembargadora do Tribunal de Justiça do Estado do Pará 2010
LUZIMARA COSTA MOURA Jurista / Membro Tribunal Regional Eleitoral do Pará   2019
LYDIA DIAS FERNANDES Desembargadora do Tribunal de Justiça do Distrito Federal 2005
MAIRTON MARQUES CARNEIRO Juiz Eleitoral 2009
MANCIPOR OLIVEIRA LOPES Jurista / Membro do Tribunal Regional Eleitoral do Pará 2010
MÁRCIO TEIXEIRA BITTENCOURT Juiz Eleitoral 2014
MARCO ANTONIO LOBO CASTELO BRANCO Juiz de Direito / Membro do Tribunal Regional Eleitoral do Pará 2013
MARGUI GASPAR BITTENCOURT Juíza Eleitoral 2009
MARIA DA CONCEIÇÃO CARDOSO MENDES Jurista / Membro Substituto do Tribunal Regional Eleitoral do Pará 2005
MARIA DAS GRAÇAS ALFAIA FONSECA Juíza Eleitoral 2013
MARIA DE NAZARÉ SAAVEDRA GUIMARÃES Desembargadora do Tribunal de Justiça do Estado do Pará 2005
MARIA DE NAZARÉ SILVA GOUVEIA DOS SANTOS Desembargadora do Tribunal de Justiça do Estado do Pará 2010
MARIA DE NAZARETH BRABO DE SOUZA Desembargadora do Tribunal de Justiça do Estado do Pará 2005
MARIA DO CARMO ARAÚJO E SILVA Desembargadora do Tribunal de Justiça do Estado do Pará 2005
MARIA DO CÉO MACIEL COUTINHO Juíza de Direito / Membro do Tribunal Regional Eleitoral do Pará 2010
MARIA FILOMENA DE ALMEIDA BUARQUE Juíza Eleitoral 2009
MARIA HELENA D’ALMEIDA FERREIRA Desembargadora do Tribunal de Justiça do Estado do Pará 2005
MARIA IZABEL OLIVEIRA BENONE Desembargadora do Tribunal de Justiça do Estado do Pará 2005
MARIA RITA LIMA XAVIER Desembargadora do Tribunal de Justiça do Estado do Pará 2010
MARIA VITÓRIA TORRES DO CARMO Juíza Eleitoral 2013
MARNEIDE TRINDADE PEREIRA MERABET Desembargadora do Tribunal de Justiça do Estado do Pará 2005
MAURO CÉSAR LISBOA DOS SANTOS Advogado 2009
MILTON AUGUSTO DE BRITO NOBRE Desembargador Presidente do Tribunal de Justiça do Estado do Pará 2005
NAYANA FADUL DA SILVA Procuradora Regional Eleitoral 2019
NELSON AZEVEDO JOBIM Ministro Presidente do Supremo Tribunal Federal 2005
OLINDO HERCULANO DE MENEZES Desembargador Presidente do Tribunal Regional Federal da 1ª Região 2010
OLIVAR CONEGLIAN Jurista 2005
OPHIR FILGUEIRAS CAVALCANTE JÚNIOR Presidente da Ordem dos Advogados do Brasil – Secção Pará 2005
PAULO GOMES JUSSARA JÚNIOR Juiz de Direito / Membro do Tribunal Regional Eleitoral do Pará 2009
PAULO RÚBIO DE SOUZA MEIRA Jurista 2005
PAULO SÉRGIO DE MONTEIRO REIS Jurista / Diretor-Geral do TRE-PA 2005
PAULO SÉRGIO FROTA E SILVA (Post Mortem) Desembargador do Tribunal de Justiça do Estado do Pará 2005
PEDRO PINHEIRO SOTERO Juiz Eleitoral 2009
RAIMUNDA DO CARMO GOMES NORONHA Desembargadora do Tribunal de Justiça do Estado do Pará 2005
RAIMUNDO HOLANDA REIS Vice-Presidente e Corregedor do Tribunal Regional Eleitoral do Pará 2014
RAIMUNDO MOISÉS ALVES FLEXA Juiz Eleitoral 2013
RAPHAEL CELDA LUCAS FILHO Jurista / Membro do Tribunal Regional Eleitoral do Pará 2005
REYNALDO SOARES DA FONSECA Ministro do Superior Tribunal de Justiça 2019
RICARDO FERREIRA NUNES Vice-Presidente e Corregedor do Tribunal Regional Eleitoral do Pará 2010
ROBERTO GONÇALVES DE MOURA Desembargador Vice Presidente e Corregedor do Tribunal Regional Eleitoral do Pará 2019
RÔMULO JOSÉ FERREIRA NUNES Desembargador Presidente do Tribunal Regional Eleitoral do Pará 2005
RONALDO MARQUES VALLE Desembargador do Tribunal de Justiça do Estado do Pará 2010
ROSA DE FÁTIMA NAVEGANTES DE OLIVEIRA Juíza Eleitoral 2013
ROSI MARIA GOMES DE FARIAS Juíza Eleitoral 2009
ROSILEIDE DA COSTA CUNHA FILOMENO Juíza da Direito / Membro do Tribunal Regional Eleitoral do Pará 2005
RUBENS ROLLO D’OLIVEIRA Juiz Federal / Membro Substituto do Tribunal Regional Eleitoral do Pará 2005
RUI FRAZÃO DE SOUSA Jurista / Membro Substituto Tribunal Regional Eleitoral do Pará   2019
RUY DIAS DE SOUZA FILHO Juiz Federal / Membro do Tribunal Regional Eleitoral do Pará 2014
SÁBATO MEGALE ROSSETI Advogado 2009
SANDRA MARIA ARAGÃO KLAUTAU Juíza Eleitoral 2009
SÁVIO LEONARDO DE MELO RODRIGUES Advogado 2010
SÔNIA MARIA DE MACEDO PARENTE Desembargadora do Tribunal de Justiça do Estado do Pará 2010
STÉLEO BRUNO DOS SANTOS MENEZES Desembargador do Tribunal de Justiça do Estado do Pará 2005
TARCÍSIO VIEIRA DE CARVALHO NETO Ministro do Tribunal Superior Eleitoral / Diretor da Escola Judiciária Eleitoral (2018) 2019
UBIRATAN CAZETTA Procurador Regional Eleitoral Substituto no Estado do Pará 2005
VÂNIA LÚCIA SILVEIRA AZEVEDO DA SILVA Desembargadora do Tribunal de Justiça do Estado do Pará 2010
VÂNIA VALENTE DO COUTO FORTES BITAR CUNHA Desembargadora do Tribunal de Justiça do Estado do Pará 2010
VERA ARAÚJO DE SOUZA Juíza de Direito / Membro do Tribunal Regional Eleitoral do Pará 2009
VICENTE JOSÉ MALHEIROS DA FONSECA Desembargador do Tribunal Regional do Trabalho da 8ª Região 2005
YEDO SIMÕES DE OLIVEIRA Desembargador Presidente do Tribunal de Justiça do Estado do Amazonas 2019
YVONNE SANTIAGO MARINHO Desembargadora do Tribunal de Justiça do Estado do Pará 2005
ZENO AUGUSTO DE BASTOS VELOSO Jurista 2005
CLASSE SERVIDOR
NOME
ANO DA OUTORGA
ADILSON DO CARMO DE ALMEIDA 2014
ADNA PEREIRA DA COSTA 2014
ADOLFO GUILHERME PINHEIRO NETTO 2009
ÁIDA SILVANA BARBOSA VARELA MOY ANAISSE 2019
ALBERTINA DA CONCEIÇÃO ARRUDA GUIMARÃES 2014
ALCIDES DA SILVA JÚNIOR 2019
ALCIDES RENATO DA SILVA PAMPLONA JÚNIOR 2009
ALESSANDRO DOS SANTOS CRUZ 2019
ALEXANDRE GONÇALVES DE OLIVEIRA 2019
ALFREDO BATISTA DE LIMA 2014
ÁLVARO MENEZES DE MIRANDA 2013
ANA FLÁVIA SILVA DE SOUSA 2019
ANA LUÍSA TRINDADE DE OLIVA 2014
ANA LUZIA DE SOUZA SILVA 2013
ANA PAULA NUNES MENEZES 2013
ANA VANILDA PEREIRA FERNANDES 2014
ÂNGELA MARIA DA SILVA CUNHA 2005
ÂNGELO PIO PASSOS NETO 2010
ANTÔNIO DELDUQUE DE ARAÚJO TRAVESSA 2019
ANTÔNIO EDIVALDO DE SOUZA GASPAR 2013
ARACI PACHECO BARROS 2019
ARISTHEU ARROXELAS LINS LEAL 2013
ARNALDO ROCHA DUARTE 2009
ATHAYDE FONTOURA FILHO 2005
BRENO AUGUSTO DE OLIVEIRA BARATA FLORES MARTINS 2013
BRUNO CEZAR NAZARÉ DE FREITAS 2009
BRUNO DE OLIVEIRA SILVA 2019
BRUNO GIORGI ALMEIDA E SILVA 2010
CARLA COUTINHO FERREIRA 2019
CARLA RAMOS TEIXEIRA 2014
CARLOS FÁBIO FERREIRA MONTEIRO 2019
CARLOS ROBERTO ROCHA DA CRUZ 2010
CARMECITA PEREIRA VIEIRA 2014
CARMEM TELES FERNANDES 2014
CAROLINA PINTO DA SILVA 2009
CÉLIA MAIA KOURI 2014
CÉLIA MARIA ARNAUD DOS SANTOS 2014
CHARLES DA COSTA RIBEIRO 2013
CLARINDO NERY BARROSO 2014
CLAYTON FARIAS DE ATHAÍDE 2010
CLEBER SOUSA FANJAS 2019
CRISTINA IVONE NAKANO TAVARES 2014
CRISTINA MACEDO ASSEF 2014
CYNTHIA BARBOSA TOCANTINS 2009
DAMARES DE SOUSA CARDOSO ASSUNÇÃO 2019
DANIEL NELO SOARES 2019
DANIEL RODRIGO DINELLY ARAÚJO 2013
DAURA DE VASCONCELOS BRAGA MENDES 2014
DAVE PINHEIRO DA SILVA 2013
DILSON ATHIASMESQUITA 2013
DIMITRI MAIA PINHEIRO 2013
DOMINGAS SILLOS MELO DE CASTELO BRANCO 2014
EDINALDO JOSÉ DE ALMEIDA MORAES JÚNIOR (Post Mortem) 2010
EDITH RIPARDO ALVES 2014
EDNA ELEONORA DE NORONHA TAVARES 2014
EDSON DA CRUZ COSTA 2009
EDUARDO SOUSA DE ARAÚJO 2013
ELAINE CRISTINA DE JESUS SANTANA DA SILVA MACHADO 2013
ELDER BRASIL DUARTE 2014
ELISABETE DE OLIVEIRA E SILVA 2014
ELISABETE PACHECO PEREIRA 2009
ELMANA VIANA LUCENA ESMERALDO 2013
EMERSON EDER DAS NEVES AMARAL 2019
EUNICE MARIA FIGUEIREDO MOREIRA 2014
EVARISTO OLAVO DE MENDONÇA NUNES 2014
FABIANO DE CRISTO ARAÚJO DE OLIVEIRA JÚNIOR 2013
FABIANO DE SÁ SILVA 2010
FABRÍCIO MANOEL SANTIAGO CORDEIRO 2019
FELIPE HOUAT DE BRITO 2014
FERNANDA GUERREIRO MATTOS RODRIGUES 2009
FERNANDA MARQUES DE AZEVEDO CORDEIRO 2019
FRANCISCA DE SOUZA BORGES 2014
FRANCISCA SARAIVA DA CUNHA 2005
FRANCISCO VALENTIM MAIA 2005
GISELLE DE OLIVEIRA TEIXEIRA PINTO 2013
GIUSEPPE DUTRA JANINO 2019
GLAYCE MARIA SILVA DE CARVALHO 2019
GLEYDSON ANDRÉ DA SILVA LIMA 2013
GUIOMAR SOUZA VIEIRA DE OLIVEIRA 2014
HELIANA DE FÁTIMA PEREIRA THEREZO 2014
HÉRIKA CARLA DA COSTA SODRÉ 2013
HERMENEGILDO CUNHA DE OLIVEIRA 2019
HUGO LEONARDO BARROS DE SOUZA 2013
INGRID AGRASSAR MORAIS 2010
INGRID NEVES REALE 2013
IRANOR DE JESUS MANDÚ 2010
IVAN DOS SANTOS MELO 2005
IVETE SANTANA TADAIESKY 2014
IZABEL CRISTINA PIMENTA DA COSTA 2014
IZABELA CATARINA DA SILVA SANTOS 2014
IZETE SANTANA TADAIESKY 2014
JACKSON JAIME DOS PRAZERES AQUIME 2009
JAIME NAZARENO DA SILVA SOARES JÚNIOR 2019
JANILZE RODRIGUES SANTOS 2009
JEEFSON AMPARO DE MENEZES 2019
JOÃO CLÍMACO DOS SANTOS 2014
JOÃO GONÇALVES DE MELO JÚNIOR 2019
JORGE PEREIRA MONTEIRO 2013
JOSÉ CARLOS FERREIRA DE ARAÚJO 2014
JOSÉ COLARES GHAMMACHI 2010
JOSÉ DE RIBAMAR FRANÇA SILVA 2010
JOSÉ FLÁVIO LIMA DA ROCHA 2009
JOSÉ GILVAN PACÍFICO VIEIRA 2010
JOSÉ GUILHERME SABÓIA DOS SANTOS 2014
JOSÉ MARIA DE BARROS MOURA 2014
JOSÉ MARIA GONÇALVES DA SILVA 2014
JOSÉ MARIA MACEDO DO VALE 2013
JOSÉ MARIA MONTEIRO DAVI 2005
JOSÉ VALNECI DE OLIVEIRA SOARES JÚNIOR 2010
JÚLIA PASSINHO MAIA 2019
JUVENAL VIEIRA PEREIRA 2019
LALIANA DILLON FONSECA DE FIGUEIREDO 2014
LEILA CASTRO FRANÇA 2009
LENIR MACHADO SAMPAIO 2014
LEONARDO CAMPOS SOARES DA FONSECA 2019
LEONARDO DE LIMA RÊGO 2019
LIANY TAVARES TADAIESKY 2013
LÍDIA MARIA GONÇALVES FARIAS 2019
LÍSIA REGINA FRANCO DIAS 2014
LUCAS RIBEIRO RODRIGUES 2019
LUCIANA MARIA ALVES DE SOUZA 2010
LUDIMAR MACHADO DE PINHO 2014
LUZIA DA GRAÇA FERNANDES 2014
MARCELA MOTA DE ALBUQUERQUE NEVES 2019
MARCELO DOS SANTOS AGUILLAR 2019
MARCELO RAMOS CARDOSO 2013
MÁRCIA SOCORRO RAIOL DE MORAES NASCIMENTO 2019
MARCO ANTÔNIO FAGUNDES DE MORAES 2013
MARCOS ANTÔNIO BARREIROS LEÃO 2009
MARIA ALDENORA DE SOUSA DINELLY 2014
MARIA APARECIDA ALMEIDA PINTO 2009
MARIA AUGUSTA MOREIRA DE ARAÚJO 2014
MARIA BEATRIZ CARNEIRO LIMA 2013
MARIA CLÉLIA DOS SANTOS PANTOJA 2010
MARIA DA CONCEIÇÃO FIGUEIREDO SILVA 2014
MARIA DA GRAÇA DINIZ DA ANUNCIAÇÃO 2014
MARIA DAS GRAÇAS DOS REIS 2014
MARIA DE LOURDES SAMPAIO PAES 2014
MARIA DE NAZARÉ CARVALHO FRANCO 2009
MARIA DE NAZARÉ DOS SANTOS CARDOSO 2013
MARIA DE NAZARETH DE OLIVEIRA PEREIRA 2013
MARIA DO SOCORRO COIMBRA MOREIRA 2019
MARIA JOSÉ DO SOCORRO CAVALCANTE MACEDO 2009
MARIA JOSÉ LEITE DOS SANTOS COSTA 2014
MARIA LÚCIA CARREIRA LOBATO 2014
MARIA LÚCIA DE SOUZA MOITTA KOURY 2014
MARIA LUIZA MARQUES FERREIRA 2014
MARIA LUIZA NEGREIROS 2014
MARIA PEREIRA MENDONÇA 2014
MARISA MELO FRAZÃO 2010
MARLY PATRIARCHA PEREIRA 2014
MAURILO DA COSTA MONTEIRO 2010
MAYRA CARVALHO CAVALCANTE PANTOJA E SILVA 2013
MICHELE BAPTISTA DE MELO E SILVA 2009
MIGUEL CONCEIÇÃO PAULA 2014
MIGUEL FONSECA DE CAMPOS 2009
MIGUEL LUCIVALDO ALVES SANTOS 2014
MILENA BURITI DO NASCIMENTO 2013
MIOSÓTIS TEIXEIRA LEAL 2009
NATHALIE CHRISTINA DE OLIVEIRA CASTRO 2013
NEIDE GOMES CUNHA DA SILVA 2005
OFÉLIA GARCIA FRAZÃO SOUSA 2014
OLGARINA BENTES CAVALLEIRO DE MACEDO 2014
OSMAR CASTILHO DA COSTA 2010
OSMAR NELSON ELLERY FROTA 2013
PATRÍCIA TEREZA DE ARAÚJO COSTA 2009
PAULO BARATA SANTOS 2014
PAULO BITTENCOURT DAS NEVES 2010
PAULO HÉLIO DA COSTA ANJOS JÚNIOR 2013
PAULO OCTÁVIO ANDRADE WANZELLER 2009
PEDRO ARMANDO BARRAU DA MOTA FILHO 2009
PEDRO PAULO DE OLIVEIRA FARIAS 2014
PRISCILA CAMPOS FONSECA 2013
RAIMUNDA CONCEIÇÃO TAVARES SOUZA 2005
RAIMUNDA PEREIRA GOMES 2013
RAIMUNDO ANTUNES DE SIQUEIRA 2014
RAIMUNDO JOCINEY BASTOS DE ALMEIDA 2019
RAIMUNDO MELO PAIXÃO 2014
REJANE ROSELI CALLADO LOPES 2014
RENATO DE ALBUQUERQUE NEVES 2013
RENATO HOLANDA ALVES 2014
REYNALDO GARCIA FARIAS 2014
RICARDO SERRUYA DE MEDEIROS 2019
RITA BENTES CAVALLEIRO DE MACEDO 2014
ROBERTA CASTRO ALVES DE PAULA HANNEMANN 2013
ROBERTO LOPES ROCHA 2019
ROBSON DE FREITAS COSTA 2013
RODRIGO AUGUSTO NASCIMENTO MONTERO VALDEZ 2005
RODRIGO CAMELO DE OLIVEIRA 2019
RONALD LUIZ BARROS DA SILVA 2014
RONILDO DOS SANTOS OLIVEIRA 2019
ROSANA DE NAZARÉ MENEZES MATOS 2013
ROSIANE REVELLE DOS SANTOS MARTINELLI 2019
ROSIMEIRE OLIVEIRA NASCIMENTO 2019
RUBENS CAVALCANTE DA SILVA 2010
RUI ALBERTO BATISTA DA SILVA 2019
RUTH DELZA MORAES DOS SANTOS 2014
SALOMÃO FERNANDES DE FREITAS JUNIOR 2013
SAMUEL CARVALHO MARINHO 2013
SANDRO GONÇALVES BORGES 2014
SANDRO MARCELO ATI TADAIESKY 2019
SEBASTIÃO ARAÚJO NAHUM 2014
SÉRGIO ÂNGELO CAMPOS ALVES 2009
SÉRGIO AUGUSTO SARMENTO DE ARAÚJO 2019
SILVIA DAMASCENO MONTEIRO RODRIGUES 2013
SOLANGE MACIEL CARVALHO 2005
TELMA MARIA DE OLIVEIRA FERNANDES 2014
TEÓFILO DA ANUNCIAÇÃO MOURA 2014
TERESINHA MARGARETH ARAÚJO SABÁT 2014
TEREZINHA NAZARÉ DO CARMO TEIXEIRA 2013
TERTULIANO WANZELER DOS SANTOS 2014
VALDIMAR LOPES BARROS 2013
VALENA LAREDO MENDONÇA WANZELER 2019
VESPASIANO JOSÉ RUBIM NUNES NETO 2010
VILARETE DE ALMEIDA OLIVEIRA 2019
WALBER JOAQUIM DOS REMÉDIOS 2009
WALDSON SILVA 2014
WALKYRIA ALVES DE REZENDE 2014
WLADSON VINÍCIUS LOUREIRO DOS SANTOS 2019
YOLANDA BATISTA TAVARES 2014
ZÉLIA FÁTIMA TAVARES FREIRE DA SILVA 2014
ZILOMAR DE JESUS PEREIRA 2019
ZULEIDE DE ARAÚJO FIALHO 2014

 

CLASSE COLABORADOR
NOME ANO DA OUTORGA
ALBERTO ALLAN DA SILVA RODRIGUES 2019
ALBERTO TAVEIRA CORREA 2010
ALDA LÚCIA DA SILVA MENDES 2019
ALEX BOLONHA FIÚZA DE MELO 2005
ALFREDO SARUBBY NASCIMENTO 2009
ALICE VIANA SOARES MONTEIRO 2019
ÁLVARO ANTÔNIO BRESSAN 2010
ANA JÚLIA DE VASCONCELOS CAREPA 2009
ANDRÉ LUÍS FERREIRA DOS SANTOS 2005
ANÍSIO DAVID DE OLIVEIRA JÚNIOR 2013
ANISIO DAVID DE OLIVEIRA JUNIOR (General de Divisão) 2019
ANTÔNIO HÉLIO GOZZI 2005
ANTONIO HUGO PEREIRA CHAVES 2005
ANTÔNIO PEREIRA CHAVES 2005
ARLINDA MARIA PANTOJA RIBEIRO 2014
AUGUSTO EMANUEL CARDOSO LEITÃO 2010
CAMILO AFONSO ZAHLUTH CENTENO 2005
CARLOS ROBERTO DE SOUSA PEIXOTO 2010
CASTANHEIRA SHOPPING CENTER 2019
CELPA – CENTRAIS ELÉTRICAS DO PARÁ 2019
CLÉNIO SEVÉRIO TERIBELE 2009
COMANDO MILITAR DO NORTE 2014
COMPANHIA DOCAS DO PARÁ 2019
DANIEL BORGES MENDES 2013
DOMINGOS JUVENIL NUNES DE SOUZA 2009
DUCIOMAR GOMES DA COSTA 2005
EDERVALDO TEIXEIRA DE ABREU FILHO (Vice-Almirante) 2019
EDSON RAYMUNDO PINHEIRO DE SOUZA FRANCO 2005
ELLEN MARGARETH DA ROCHA SOUZA 2009
ELOI PRATA ALVES 2014
EVANDRO CÉSAR CAMILLO COURA 2005
FUNDAÇÃO NAZARÉ DE COMUNICAÇÃO 2019
FUNTELPA – FUNDAÇÃO PARAENSE DE RADIODIFUSÃO 2019
GERALDO NEGRÃO DE LIMA 2005
GERSON NOGUEIRA 2014
GRUPO LIBERAL 2019
IMAGEM PEREGRINA DE NOSSA SENHORA DE NAZARÉ 2010
JARBAS BUENO DA COSTA 2005
JOÃO PAULO VIEIRA DA SILVA 2005
JOAQUIM CORRÊA DA COSTA 2005
JORGE ALEX NUNES ATHIAS 2013
JOSÉ CONRADO AZEVEDO SANTOS 2010
JOSÉ FERREIRA SALES 2005
JOSÉ WILSON COSTA ARAÚJO 2009
JUSSARA DERENJI 2013
KEILA FERREIRA DOS SANTOS DE OLIVEIRA 2014
LUÍS JORGE NUNES 2005
LUÍS REBELO NETO (Post Mortem) 2010
LUIZ ANTONIO CORREIA LIMA 2013
LUIZ CLÁUDIO RUFFEIL RODRIGUES 2009
LUIZ FERNANDES ROCHA 2013
LUTFALA BITAR 2013
MÂNCIO LIMA CORDEIRO 2005
MANOEL FERNANDO ABBADI 2010
MARCOS VINÍCIUS DE OLIVEIRA SANTOS 2005
MARIA BENEDITA COSTA REIS 2014
MARIA DO CARMO MARTINS 2009
MARIA DO SOCORRO DA COSTA E SILVA 2014
MARIA JOANA DA ROCHA PESSOA 2010
MARIE HENRIQUETA FERREIRA CAVALCANTE 2013
MÁRIO ALFREDO SOLANO 2013
MÁRIO LUIZ COUTO FILHO 2005
MÁRIO ZACARIAS PACHECO UCHOA 2009
MARIZA MORKAZEL 2013
MILTON KANASHIRO 2013
NEIL DUARTE DE SOUZA 2014
NEY EMIL DA CONCEIÇÃO MESSIAS JÚNIOR 2005
NILSON ANDRADE 2005
NILTON JORGE BARRETO DE ATAYDE 2013
NOEMIA DE SOUSA JACOB 2009
OCTÁVIO JOSÉ PESSOA FERREIRA 2009
ODAIR SANTOS CORRÊA 2009
ODIL MARTUCHELLI FERREIRA 2010
ORANI JOÃO TEMPESTA 2009
ORDEM DOS ADVOGADOS DO BRASIL – SEÇÃO PARÁ 2010
ORLANDO ANTÔNIO SARMANHO FRADE 2005
OSWALDO MENDES FILHO 2010
PARQUE SHOPPING BELÉM 2019
PAULO GERSON NOVAES DE ALMEIDA 2009
PAULO HENRIQUE DOMINGUES LOBO 2013
PAULO IVAN DE FARIAS CAMPOS 2009
PAULO ROBERTO FERREIRA VIEIRA 2009
PAULO SÉRGIO NOGUEIRA DE OLIVEIRA (General) 2019
RBA TV – REDE BRASIL AMAZÔNIA DE TELEVISÃO 2019
RECORD TV BELÉM 2019
RICARDO JOSÉ FREIRE DE CAMPOS (Brigadeiro do Ar) 2019
ROBERTO GARCIA SALMERON 2005
RODRIGO OTÁVIO FERNANDES DE HONKIS 2010
ROGER AGNELLI 2005
RÔMULO MAIORANA JÚNIOR 2005
ROSA CORDOVIL COUTO 2005
SBT PARÁ – SISTEMA BRASILEIRO DE TELEVISÃO 2019
SEBASTIÃO MIRANDA FILHO 2009
SIMÃO ROBSON DE OLIVEIRA JATENE 2005
VALDSON JOSÉ RABELO 2013
VALÉRIA VINAGRE PIRES FRANCO 2005
WALBERT DA SILVA MONTEIRO 2009